ボブスレー

2017.01.28 長野県選手権

長野県長野市にある長野市ボブスレー・リュージュパーク「スパイラル」にて、第18回長野県選手権が開催されました。 男子二人乗りでは今井伸哉チームが初優勝をし、男子四人乗りでは熊谷康弘チームが2年連続6度目の優勝を果しました。

詳しい結果はこちら

 長野県選手権  長野県選手権

男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
今井 伸哉(山ノ内町立山ノ内中学校)
 壽里 吉紘(日本交通銀座)
1:52.54 優勝

男子四人乗り
氏名(所属)記録順位
熊谷 康弘(牧野設備)
 保泉 淳一(旭鋼業株式会社)
 宇田川 健(エムケー精工株式会社)
 和田 謙二(あがたグローバル税理士法人)
1:48.22 優勝
壽里 吉紘(日本交通銀座)
 今井 伸哉(山ノ内町立山ノ内中学校)
 金澤 洋一(㈱東京金澤)
 木下 良弘(株式会社山崎工業所)
1:48.60 2位
大峡 俊之(株式会社脇嶋)
 大井 遥(文化学園長野高等学校3年)
 大井 まどか(長野商業高等学校2年)
 小林 大祐
2:00.49 3位
藤井 勝則
 髙山 樹里(株式会社豊田自動織機)
 番場 裕之(松田・南信株式会社)
 一場 治之進
1:54.98 4位


2017.01.27 ワールドカップ第6戦

本間 南 ドイツのケニックゼーでワールドカップ第6戦が開始され、 NBLSF所属の女子、本間南選手がパイロットで出場して18位でした。

詳しい結果は、
女子二人乗り をご覧ください。

第4戦
女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(株式会社ポピンズ)
 川崎 奈都美
1:44.38 18位


2017.01.27 ヨーロッパカップ第7戦

浅野 晃佑 ドイツのウインターベルグにてヨーロッパカップ最終戦となる第8戦が行われました。 NBLSF所属の男子、浅野晃佑選手が佐々木達也選手とともに参戦し、今シーズンのヨーロッパカップにおける最高順位タイの22位でした。

詳しい結果は、
男子二人乗りをご覧ください。

第8戦
男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
浅野 晃佑
 佐々木 達也
57.51 22位


2017.01.21 ワールドカップ第5戦

本間 南 スイスのサンモリッツでワールドカップ第5戦が開始され、 NBLSF所属の女子、本間南選手がパイロットで出場して19位でした。

詳しい結果は、
女子二人乗り をご覧ください。

第4戦
女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(株式会社ポピンズ)
 川崎 奈都美
2:20.14 19位


2017.01.13 ワールドカップ第4戦

本間 南 ドイツのウインターベルグでワールドカップ第4戦が開始され、 NBLSF所属の女子、本間南選手がパイロットで出場して19位でした。

詳しい結果は、
女子二人乗り をご覧ください。

第4戦
女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(株式会社ポピンズ)
 川崎 奈都美
1:58.12 19位


2017.01.13 ヨーロッパカップ第7戦

浅野 晃佑 スイスのサンモリッツにてヨーロッパカップ第7戦が行われました。 NBLSF所属の男子、浅野晃佑選手が佐々木達也選手とともに参戦し、今シーズンのヨーロッパカップにおける最高順位である22位でした。

詳しい結果は、
男子二人乗りをご覧ください。

第7戦
男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
浅野 晃佑
 佐々木 達也
1:10.14 22位


2017.01.07 ワールドカップ第3戦

日下望美 本間 南 2017年のワールドカップ初戦となる第3戦がドイツのアルテンベルグで行われました。 NBLSF所属の女子、本間南選手と日下望美選手が出場し、13位でした。

詳しい結果は、
女子二人乗り をご覧ください。

第3戦
女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(株式会社ポピンズ)
 日下 望美(小美五スポーツクラブ)
1:58.67 13位


2016.12.23-25 第50回全日本選手権

長野県長野市にある長野市ボブスレー・リュージュパーク「スパイラル」にて、第51回全日本選手権が開催されました。 男子二人乗りでは、NBLSF所属の浅野晃佑選手/佐々木達也選手チームが2位、青木健二選手がブレーカーとして参加てし3位でした。 四人乗りでは、NBLSF所属の高瀬明彦選手がセカンドマンとして出場し初優勝、浅野晃佑チームが2位となりました。

詳しい結果はこちら

男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
浅野 晃佑
 佐々木 達也
1:50.17 2位
髙間 晋
 青木 健二
1:51.92 3位

男子四人乗り
氏名(所属)記録順位
清川 卓
 高瀬 明彦(パーソナルケア)
 菊池 善範
 小林 竜一
1:47.09 優勝
浅野 晃佑
 伊藤 隆太
 佐々木 達也
 中村 一裕
1:47.17 2位
壽里 吉紘(日本交通銀座)
 黒崎 秀樹(長野県立須坂東高等学校3年)
 一場 治之進(中央学院大学AC)
 今井 伸哉(山ノ内町立山ノ内中学校)
1:47.68 4位
熊谷 康弘(牧野設備)
 保泉 淳一(旭鋼業株式会社)
 宇田川 健(エムケー精工株式会社)
 和田 謙二(あがたグローバル税理士法人)
1:48.05 5位

2016.12.16 ヨーロッパカップ第6戦

日下望美 本間 南 ドイツ・アルテンベルグにてヨーロッパカップ第6戦が行われました。 NBLSF所属の女子、本間南選手と日下望美選手が出場し、9位でした。

詳しい結果は、
女子二人乗り をご覧ください。

第6戦
女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(株式会社ポピンズ)
 日下 望美(小美五スポーツクラブ)
1:59.52 9位


2016.12.03 ヨーロッパカップ第5戦

本間 南 ドイツ・ケニックゼーにて女子二人乗りのヨーロッパカップ第5戦が行われました。 NBLSF所属の本間南選手がパイロットとして出場し10位でした。

詳しい結果は、
女子二人乗り をご覧ください。

第5戦
女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(株式会社ポピンズ)
 坂内 睦
1:45.56 10位


2016.12.02 ヨーロッパカップ第4戦

日下望美 本間 南 浅野 晃佑 ドイツ・ケニックゼーにてヨーロッパカップ第4戦が行われました。 NBLSF所属の男子、浅野晃佑選手がパイロットとして参戦し、28位でした。 女子では、本間南選手と日下望美選手が出場し、前戦より順位を上げて9位でした。

詳しい結果は、
男子二人乗り女子二人乗り をご覧ください。

第4戦
男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
浅野 晃佑
 佐々木 達也
52.01 28位

女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(株式会社ポピンズ)
 日下 望美(小美五スポーツクラブ)
 坂内 睦
1:45.18 9位


2016.11.12 ヨーロッパカップ第3戦

本間 南 浅野 晃佑 ドイツ・ケニックゼーにてヨーロッパカップ第3戦が行われました。 NBLSF所属の男子、浅野晃佑選手がパイロットとして参戦し、28位でした。 女子では、本間南選手が出場し、16位でした。

詳しい結果は、
男子二人乗り女子二人乗り をご覧ください。

第3戦
男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
浅野 晃佑
 佐々木 達也
52.97 28位

女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(株式会社ポピンズ)
 松本 理夏子
1:47.93 16位


2016.08.09 2016全日本プッシュボブスレー選手権

長野県長野市にある長野市ボブスレー・リュージュパーク「スパイラル」にて、2016全日本プッシュボブスレー選手権が開催されました。 NBLSFからは7名の所属選手が出場し、男子では浅野晃佑選手が初優勝しました。

詳しい結果はこちら

 全日本プッシュボブスレー選手権  全日本プッシュボブスレー選手権
 全日本プッシュボブスレー選手権  全日本プッシュボブスレー選手権

男子
氏名(所属)記録順位
浅野 晃佑 7.27 優勝
佐々木 達也 7.21 2位
一場 治之進(中央学院大学AC) 8.23 10位
和田 謙二(あがたグローバル税理士法人) 8.28 11位
金澤 洋一(㈱東京金澤) 9.01 13位

女子
氏名(所属)記録順位
日下 望美(小美玉スポーツクラブ) 8.47 3位
本間 南(㈱ポピンズ) DNS DNS


2016.01.31 長野県選手権

長野県長野市にある長野市ボブスレー・リュージュパーク「スパイラル」にて、第17回長野県選手権が開催されました。 男子二人乗りでは大峡俊之チームが5年ぶり3度目の優勝をし、男子四人乗りでは熊谷康弘チームが2年ぶり5度目の優勝を果しました。

詳しい結果はこちら

 長野県選手権  長野県選手権

男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
大峡 俊之(株式会社脇嶋)
 黒崎 秀樹(長野県立須坂東高等学校2年)
1:53.98 優勝

男子四人乗り
氏名(所属)記録順位
熊谷 康弘
 保泉 淳一(宮尾鉄筋株式会社)
 宇田川 健(エムケー精工株式会社)
 和田 謙二(あがたグローバル税理士法人)
1:48.05 優勝
壽里 吉紘(日本交通銀座)
 徳永 翔
 今井 伸哉(山ノ内町立山ノ内中学校)
 生駒 良弘(株式会社山崎工業所)
1:49.21 2位
藤井 勝則
 池田 美貴(富山大学人間発達科学部附属小学校)
 髙山 樹里(株式会社豊田自動織機)
 一場 治之進
2:00.49 3位


2016.01.30 ヨーロッパカップ第8戦

本間 南 スイス・サンモリッツにてヨーロッパカップ第8戦が行われました。 NBLSF所属の女子本間南選手がパイロットとして出場し、18位でした。

詳しい結果は、
女子二人乗り第8戦 をご覧ください。

第8戦
女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(成田市立玉造小学校)
 川崎 奈都美
2:21.19 18位


2016.01.24 JBLSFチャレンジカップ

長野県長野市にある長野市ボブスレー・リュージュパーク「スパイラル」にて、第7回JBLSFチャレンジカップが開催されました。 男子四人乗りでは、NBLSF所属のベテラン熊谷康弘チームが優勝し、4連覇を果たしました。

詳しい結果はこちら

男子四人乗り
氏名(所属)記録順位
熊谷 康弘
 保泉 淳一(宮尾鉄筋株式会社)
 宇田川 健(エムケー精工株式会社)
 和田 謙二(あがたグローバル税理士法人)
1:49.39 優勝


2016.01.24 JOCジュニアオリンピックカップ

壽里吉紘 長野県長野市にある長野市ボブスレー・リュージュパーク「スパイラル」にて第23回JOCジュニアオリンピックカップが開催されました。 男子二人乗りにNBLSF所属の壽里吉紘・黒崎秀樹チームが参戦して優勝しました。

詳しい結果はこちら

男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
壽里 吉紘(日本交通銀座)
 黒崎 秀樹(長野県立須坂東高等学校2年)
1:52.56 優勝


2016.01.16 ヨーロッパカップ第7戦

日下 望美 本間 南 オーストリア・イーグルスにてヨーロッパカップ第7戦が行われました。 NBLSF所属の女子本間南選手と日下望美選手が出場し、16位でした。

詳しい結果は、
女子二人乗り第7戦 をご覧ください。

第7戦
女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(成田市立玉造小学校)
 日下 望美(小美五スポーツクラブ)
1:50.49 16位


2016.01.09 ヨーロッパカップ第6戦

日下 望美 本間 南 浅野 晃佑 ドイツ・ケニックゼーにてヨーロッパカップ第6戦が行われました。 NBLSF所属の男子、浅野晃佑選手がパイロットとして参戦し、27位でした。 女子では、本間南選手と日下望美選手が出場し、14位でした。

詳しい結果は、
男子二人乗り第6戦女子二人乗り第6戦 をご覧ください。

第6戦
男子二人乗り
氏名(所属)記録順位
浅野 晃佑(アンダーアーマーファクトリー多摩南大沢)
 黒岩 俊喜
51.70 27位

女子二人乗り
氏名(所属)記録順位
本間 南(成田市立玉造小学校)
 日下 望美(小美五スポーツクラブ)
1:45.77 14位




ページのトップへ戻る