ボブスレー

全日本選手権

ボブスレー競技の日本一を決める大会です。第30回(1995)大会までは、北海道札幌市で行われ、 第31回(1996)大会から長野市ボブスレー・リュージュパーク(スパイラル)で行われています。

 全日本選手権


平成28年度(2016-2017シーズン) 大会情報

平成28年度の全日本選手権は、以下のように開催されました。

<日時>
○12月22日(木) 公式練習
13:30~ 男子二人乗り・女子二人乗り
○12月23日(金) 競技会
13:30~ 男子二人乗り・女子二人乗り1本目
14:30~ 男子二人乗り・女子二人乗り2本目
○12月24日(土) 公式練習
15:00~ 四人乗り
○12月25日(日) 競技会
15:00~ 男子四人乗り1本目
16:00~ 男子四人乗り2本目

<場所>
〒381-0074 長野県長野市中曽根3700
長野市ボブスレー・リュージュパーク「スパイラル」

<入場料>
無料


レコード(長野・日本)

赤字で示してある選手は、当時NBLSFに所属していた選手です。

男子二人乗り
記録 氏名日付
スタートタイム5.10鈴木 寛/大瀧 健司
鈴木 寛/吉岡 康典
2000年01月09日
2004年10月21日
ゴールタイム53.19鈴木 寛/黒岩 俊喜2012年12月23日
最高速度(km/h)130.4鈴木 寛/黒岩 俊喜2012年12月23日
四人乗り
記録 氏名日付
スタートタイム5.04鈴木 寛
 三浦 伸二/石井 和男/大瀧 健司
2000年01月10日
ゴールタイム52.55鈴木 寛
 小林 竜一/佐藤 真太郎/宮崎 久
2013年12月23日
最高速度(km/h)131.9鈴木 寛
 小林 竜一/佐藤 真太郎/宮崎 久
熊谷 康弘
 保泉 淳一/宇田川 健/和田 謙二
2013年12月23日

2016年12月25日
女子二人乗り
記録 氏名日付
スタートタイム5.70浅津 このみ/熊谷 史子2014年12月23日
ゴールタイム54.75押切 麻季亜/浅津 このみ2015年12月20日
最高速度(km/h)129.0押切 麻季亜/指田 紗貴2014年12月23日

歴代優勝者

赤字で示してある選手は、当時NBLSFに所属していた選手です。


(年度)
男子二人乗り 四人乗り女子二人乗り
第51回
(2016)
清川 卓/小林 竜一 清川 卓/高瀬 明彦/
 菊池 善範/小林 竜一
第50回
(2015)
小林 竜一/佐々木 達也 本間 南/浅野 晃佑/
 伊藤 隆太/黒岩 俊喜
押切 麻季亜/浅津 このみ
第49回
(2014)
浅野 晃佑/佐々木 達也 熊谷 康弘/保泉 淳一/
 宇田川 健/和田 謙二
押切 麻季亜/指田 紗貴
第48回
(2013)
鈴木 寛/宮崎 久鈴木 寛/小林 竜一/
 佐藤 真太郎/宮崎 久
本間 南/渡邊 智恵美
第47回
(2012)
鈴木 寛/黒岩 俊貴鈴木 寛/瀬間 貴浩/
 菊池 善範/黒岩 俊貴
吉村 美鈴/浅津 このみ
第46回
(2011)
鈴木 寛/菊池 善範鈴木 寛/瀬間 貴浩/
 小林 竜一/菊池 善範
吉村 美鈴/浅津 このみ
第45回
(2010)
鈴木 寛/菊池 善範鈴木 寛/菊池 善範/
 桜井 徹/今井 功太
吉村 美鈴/浅津 このみ
第44回
(2009)
鈴木 寛/小林 竜一鈴木 寛/宮内 優/
 土井川 真二/小林 竜一
桧野 真奈美/浅津 このみ
第43回
(2008)
鈴木 寛/小林 竜一鈴木 寛/土井川 真二/
 小林 竜一/辻尾 瑞樹
桧野 真奈美/熊谷 史子
第42回
(2007)
鈴木 寛/土井川 真二内山 章/小林 竜一/
 堀 高士/辻尾 瑞樹
桧野 真奈美/長岡 千里
第41回
(2006)
鈴木 寛/土井川 真二天候不良により未実施桧野 真奈美/長岡 千里
第40回
(2005)
鈴木 寛/辻尾 瑞樹清川 卓/瀬間 貴浩/
 辻尾 瑞樹/小林 竜一
桧野 真奈美/山本 晴美
第39回
(2004)
鈴木 寛/吉岡 康典清川 卓/瀬間 貴浩/
 堀 高士/辻尾 瑞樹
桧野 真奈美/山本 晴美
第38回
(2003)
鈴木 寛/瀬間 貴浩清川チーム桧野 真奈美/山本 晴美
第37回
(2002)
鈴木 寛/土井川 真二鈴木 寛/三浦 伸二/
 内山 章/土井川 真二
桧野 真奈美/山本 晴美
第36回
(2001)
清川 卓/石井 和男藤岡/谷河/永井/澤田羽栗 尚美/青木
第35回
(2000)
鈴木 寛/安部 奈知鈴木 寛/安部 奈知/
 石井 和男/大瀧 健司
佐藤 美弥子/山本 晴美
第34回
(1999)
鈴木 寛/大瀧 健司鈴木 寛/三浦 伸二/
 石井 和男/大瀧 健司
伊藤 奈美/明瀬 直子
第33回
(1998)
梨子田 昌央/西瀬 修二梨子田 昌央/宇田川 健/
 丸山/西瀬 修二
伊藤 奈美/白谷 依子
第32回
(1997)
原 延雄/山本 雅司植木/猪又/大村/針生
第31回
(1996)
竹脇 直己/大堀 孝
第30回
(1995)
筒井 英明/長谷川 哲也
第29回
(1994)
筒井 英明/長谷川 哲也城田/松村/小高根/小山教
第28回
(1993)
小高根 浩之/小山 教植木/香月/河部/猪又
第27回
(1992)
植木 康央/猪又 毅
第26回
(1991)
小高根 浩之/山本 剛植木/大村/小山/猪又
第25回
(1990)
小高根 浩之/山本 剛小高根/三上/松山/山本
第24回
(1989)
大賀 康弘/菊池 陽司植木/小高根/猪又/井村
第23回
(1988)
植木 康央/小高根 浩之浅野/名畑/植木/小高根
第22回
(1987)
植木 康央/山口 文桜香月/植木/名畑/小山
第21回
(1986)
夜久 雄爾/竹脇 直己堺/井村/宇佐美/脇田
第20回
(1985)
堺 孝夫/竹脇 直己岡地/脇田/宇佐美/竹脇
第19回
(1984)
福田 昌宏/森 博人樺沢/宮川/伊東/中野
第18回
(1983)
徳橋 秀隆/泉 士朗門脇/瀬戸/森田/久保
第17回
(1982)
徳橋 秀隆/泉 士朗松本/瀬戸/森田/久保
第16回
(1981)
徳橋 秀隆/泉 士朗多賀谷/石田/阿曽沼/伊東
第15回
(1980)
能戸 裕朗/松本 一寿多賀谷/藤田/坂井/瀬戸
第14回
(1979)
小松 秀喜/早津 毅多賀谷/瀬戸/中川/岡地
第13回
(1978)
能戸 裕朗/本田 憲友輝能戸/井鳥/小松/早津
第12回
(1977)
岡地 洋/佐々木 恒夫
第11回
(1976)
小泉 正宏/能戸 裕朗佐藤/小松/早津/佐藤
第10回
(1975)
小泉 正宏/小松 秀喜
第9回
(1974)
佐藤 力男/佐藤 宗茂小泉/能戸/渡辺/小松
第8回
(1973)
鈴木 昭彦/藤塚 叔光畠中/池田/品田/大泉
第7回
(1972)
佐藤 力男/佐藤 宗茂佐藤/佐藤/杉山/門脇
第6回
(1971)
江刺家 進/阿部 一視
第5回
(1970)
江刺家 進/阿部 一視長田/鍔原/田中/市橋
第4回
(1969)
小谷 博太郎/大田 寿長田/金山/村田/市橋
第3回
(1968)
萱場 善行/鍔原 睦男
第2回
(1967)
笠井 衛二/畠 哲夫
第1回
(1966)
江刺家 進/中谷 豊

ページのトップへ戻る